Новости

Заявление президента Американской ассоциации юристов по вопросу независимости адвокатуры в Беларуси

Заявление Патрисии Ли Рефо, президента Американской ассоциации юристов по вопросу независимости адвокатуры в Беларуси

Американская ассоциация юристов (ABA) выражает глубокую озабоченность в связи с эскалацией угроз верховенству закона и независимости адвокатуры в Беларуси. 19 февраля 2021 года Министерство юстиции лишило адвокатского статуса четырех адвокатов - Максима Конона, Людмилы Казак, Константина Михеля и Михаила Кирилюка - которые оказывали юридические услуги по политически мотивированным делам, в том числе задержанным протестующим и деятелям политической оппозиции. Все четверо также публично критиковали нынешнюю ситуацию с правами человека.

К сожалению, эти четыре юриста совсем недавно столкнулись с преследованием и официальными санкциями за выполнение своих профессиональных обязанностей. С августа 2020 года Александр Пыльченко и Юлия Леванчук также были лишены адвокатской лицензии Министерством юстиции в связи с их публичными заявлениями по вопросам верховенства закона в Беларуси. Кроме того, широко сообщалось, что адвокатам Максиму Знаку, Илье Салею и Лилии Власовой предъявлены обвинения в призывам к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности  и уклонении от уплаты налогов в качестве возмездия за предоставление юридических консультаций или помощи другим адвокатам, которые выступали против нарушений прав человека, имевших место после выборов августа 2020 года.

ABA призывает правительство Беларуси соблюдать свои обязательства по международному праву и воздерживаться от репрессий против юристов за выполнение ими своих профессиональных обязательств. Свободная и независимая профессия юриста жизненно важна для обеспечения доступа к правосудию, ответственности за нарушения прав человека и верховенства закона в любом обществе. ABA также призывает правительство Беларуси прекратить все административные и уголовные преследования адвокатов, которые стали жертвами политических репрессий в нарушение национальных и международных законов, освободить адвокатов, содержащихся под стражей, и восстановить аннулированные отозванные адвокатские лицензии, тем самым позволив юристам выполнять свои профессиональные обязанности в соответствии с установленными международными и национальными законами.

ABA - крупнейшее добровольное объединение юристов в мире. ABA работает над улучшением отправления правосудия, продвигает программы, которые помогают юристам и судьям в их работе, аккредитует юридические учебные учреждения, обеспечивает непрерывное юридическое образование и работает над формированием общественного понимания важности верховенства закона во всем мире.
Made on
Tilda