Новости

Правозащитник Леонид Судаленко и его помощница признаны политическими заключенными

Глава гомельского отделения лишенного регистрации правозащитного центра "Весна" Леонид Судаленко и его помощница Мария Тарасенко признаны политическими заключёнными.
Леонид Судаленко, известный в Беларуси и за рубежом правозащитник, защищающий права человека на протяжении 20 лет, оказывал бесплатную юридическую помощь, в том числе при подготовке индивидуальных обращений в Комитет по правам человека ООН по поводу нарушений прав граждан белорусскими властями. За свою правозащитную деятельность он был удостоен престижной премии Французской Республики «Свобода-Равенство-Братство» в 2018 году, в 2019 году он был удостоен Национальной премии в области прав человека в 2019 году в номинации «Защитник прав человека года».

Власти Беларуси регулярно преследовали Леонида Судаленко за его активную правозащитную деятельность: устраивали провокации с целью преследования, включили его в списки для контроля при пересечении государственной границы, пытались дискредитировать его через публикации на подконтрольных государству сайтах и ​​в спецслужбах.

Нынешнее уголовное преследование Л. Судаленко и М. Тарасенко происходит на фоне беспрецедентных массовых политических репрессий и глубокого кризиса с правами человека в Беларуси, жертвами которого уже погибли тысячи белорусских граждан. Представители правозащитного сообщества страны не являются исключением, так как они также подвергаются репрессиям и давлению в связи с их правозащитной деятельностью.

Так, координатор волонтерской службы Правозащитного центра «Весна» Марфа Рабкова, волонтер Правозащитного центра «Весна» Андрей Чапюк по-прежнему находятся в СИЗО, а другие правозащитники подверглись административному преследованию.
На сегодняшний день в Беларуси 189 политзаключённых.
Made on
Tilda