Новости

Преследования адвокатов продолжаются: защитницу Колесниковой Людмилу Казак хотят лишить лицензии

Ранее лишенный аккредитации правозащитный центр «Весна» уже публиковал предположительно запись с заседания Конференции Минской областной коллегии адвокатов, которое прошло 5 февраля. В записи говорят о намерении Минюста применения мер по отношению к адвокатам, которые публично высказываются в средствах массовой информации.
Как стало известно правозащитникам, на 19 февраля назначено заседание Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности, на котором запланировано рассмотрение вопроса о прекращении действия лицензии на осуществление адвокатской деятельности защитницы Марии Колесниковой адвоката Людмилы Казак.
24 сентября прошлого года сотрудники правоохранительных органов похитили в центре Минска Людмилу Казак. После ночи, проведенной ею в изоляторе, судья Октябрьского района Минска Александр Руденко вынес решение, которым признал Казак виновной в неповиновении похитителям и оштрафовал адвоката на 25 базовых величин.
Правозащитное сообщество связывает давление на Людмилу Казак исключительно с осуществлением ей защиты Марии Колесниковой. Оно обращает внимание на то, что вмешательство в деятельность адвокатов со стороны Министерства юстиции и противодействие оказанию юридической помощи политзаключённым и жертвам репрессий является недопустимым.
Напомним, что ранее лишился лицензии адвокат Марии Колесниковой Александр Пыльченко, в отношении двух других адвокатов Ильи Салея и Максима Знака возбуждены уголовные дела. Илья Салей находится под домашним арестом, Максим Знак – под стражей, оба признаны правозащитным сообществом политзаключёнными. Адвокаты являются подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому Следственным комитетом по факту создания и деятельности Координационного совета.
Как отмечает юрист лишенный лицензии правозащитного центра «Весна» Алексей Лойко, государство задействовало те же методы, что и десять лет назад после событий “Плошчы-2010”, когда сначала были осуждены политические оппоненты, после чего начиналось преследование тех, кто защищал их права. Такие меры, направленные против адвокатов, нарушают право на защиту на фоне ужесточающихся репрессий.
Правозащитное сообщество будет проводить работу по информированию авторитетных международных правозащитных организаций о складывающейся ситуации и требовать от белорусских властей выполнения своих международно-правовых обязательств в сфере прав человека, потому что, как отмечают правозащитники, в ситуации, когда под удар попадает уже четвёртый адвокат Марии Колесниковой, речи о соблюдении в отношении неё права на защиту и процедуры справедливого судебного разбирательства не идет.
Made on
Tilda