Новости

Уголовное дело по обвинению Виктора Бабарико будет все же рассматриваться в Верховном Суде

Как сообщил на своей странице адвокат Виктора Бабарико Дмитрий Лаевский, 28 января 2021 года им было получено сообщение из Верховного Суда Республики Беларусь о том, что Верховный Суд будет рассматривать это дело по первой инстанции.

Напомним, что ранее адвокаты ходатайствовали о рассмотрении дела в одном из нижестоящих судов. Это связано с тем, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, приговоры, вынесенные Верховным Судом, вступают в силу немедленно и пересмотру в апелляционном порядке не подлежат. И это создает проблемы для защиты. Кроме того, рассмотрение уголовного дела без возможности обжалования является нарушением п. 5 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Международный пакт о гражданских и политических правах ратифицирован Указом Президиума Верховного Совета БССР от 15.10.1973.

Справка: Вступившую в силу приговоры могут быть пересмотрены только в надзорном порядке. Однако данную процедуру нельзя признать надлежащей формой обжалования. Суть надзорного обжалования заключается в том, что соответствующему должностному лица суда или прокуратуры подается заявление-просьба возбудить производство по пересмотру приговора. При этом решение о возбуждении производства или невозбуждении принимается лицом единолично, без процедур, предусмотренных для судебных заседаний, без участия сторон и представителей. По этой причине Комитет по правам человека ООН не считает эту процедуру обязательной для исчерпания права на защиту на национальном уровне. 

Источник
Made on
Tilda