Новости

Правозащитники направили сообщение Спецдокладчику по вопросам независимости судей и адвокатов в связи с задержанием М.Знака и И.Салея

Белорусский Хельсинский комитет направил сообщение Спецдокладчику по вопросам независимости судей и адвокатов в связи с задержанием М.Знака и И.Салея.
По мнению правозащитников, данные действия являются нарушением, вмешательством в профессиональную деятельность юристов и политически мотивированным посягательством на их независимость.
В соответствии с сообщением, 9 сентября 2020 года около 8:00 по минскому времени стало известно об аресте Максима Знака, юриста, партнера юридической фирмы «Боровцов и Салей». Максим - адвокат Виктора Бабарико, баллотировавшегося в президенты Беларуси на выборах, но не зарегистрированного в качестве кандидата в президенты.

По словам пресс-секретаря штаба Виктора Бабарико Глеба Германа, в 8.30 Максим должен был дать интервью, но в Zoom он не появился. По телефону Максим успел сообщить, что «похоже, к нам кто-то пришел», отключился и написал слово «маски», имея в виду сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время телефон Максима Знака выключен. Также известно, что в его квартире был проведен обыск. Адвокат Знака Дмитрий Лаевский сообщил, что дело ведёт Следственный комитет.

Позже адвокат пояснил, что процессуальные действия осуществляются в рамках уголовного дела против Координационного совета «за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». Ранее Максим Знак проходил в качестве свидетеля по данному делу, его правовой статус на данный момент неизвестен.

По неподтвержденной информации, обыск проводился также в квартире Ильи Салея, адвоката Марии Колесниковой -- главы штаба Виктора Бабарико. Она является одним из лидеров Координационного совета и белорусского протестного движения.

По последней актуальной информации (на момент составления сообщения - прим. ред), обыски у адвокатов Салея и Знака имели место в связи с уголовным делом, возбужденным Следственным комитетом по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь). В постановлении следователя о проведении обыска указано, что в помещениях Знака и Салея могут находиться предметы, имеющие отношение к делу. В настоящее время оба адвоката находятся в Главном следственном управлении Следственного комитета.

Белорусский Хельсинкский комитет призывает Спецдокладчика принять срочные меры в связи с задержанием адвокатов и направить срочное сообщение Правительству Беларуси о необходимости соблюдения основных принципов, касающихся роли адвокатов.
Made on
Tilda