Новости

Сегодня состоится апелляционное рассмотрение дела по жалобе на решение о прекращении адвокатской лицензии Александра Пыльченко

Сегодня в 15:00 в Минском городском суде состоится апелляционное рассмотрение дела по жалобам на решение суда Московского района, который оставил в силе решение Минюста о прекращении адвокатской лицензии Александра Пыльченко (защищал Виктора Бабарико и Марию Колесникову). 

Как пишет адвокат Александра Пыльченко Дмитрий Лаевский, уникальность дела состоит в том, что впервые в Беларуси правое разъяснение, сделанное адвокатом в СМИ, названо Минюстом как "действие, дискредитирующее адвоката и адвокатуру", сделано это без проведения какой-либо дисциплинарной процедуры в коллегии адвокатов и без каких-либо критериев, и на этом основании прекращена адвокатская лицензия.

Напомним, 16 октября 2020 года коллегия Министерства юстиции на основании заключения Квалификационной комиссии приняла решение о прекращении действия лицензии А. Пыльченко начиная с 16 октября 2020 года. Данное решение было обжаловано в суд, однако, жалоба не была удовлетворена.

Подробнее про доводы адвокатов можно почитать по ссылке.
Made on
Tilda