Новости

Новости Права на защиту 1-5 марта

Уже минус 12 адвокатов, десятки лицензий на подходе, международная солидарность, признание Беларуси failed state и слухи о новом законе об адвокатуре.

Прошедшая неделя ознаменовалась продолжением давления на адвокатов, осуществлявших защиту граждан по "политическим" делам.

В прошлую пятницу стало известно об отзыве лицензии Владимира Созончука, адвоката, защищающего Николая Статкевича и видеоблогера Дмитрия Козлова («Серый кот»). Данное решение было принято дисциплинарной комиссией Минской городской коллегии адвокатов.

В среду, 5 марта, стало известно о результатах внеочередной переаттестации адвокатов - из семи проходивших, 3 не прошло, 3 прошло условно, один прошел без условий. Не прошли аттестацию Андрей Барташевич, Елена Шинкаревич и Николай Ётка. Это означает фактическое исключение из профессии адвоката.

По имеющейся информации, следующая "порция" аттестации назначена на 24 марта. Напомним, что текущее правовое регулирование аттестации и последствий непрохождения ее, дающее возможность полного контроля над адвокатами, было принято как раз одновременно с небезызвестным делом "Белого легиона" в 2017 году. Тем, кто хочет разобраться в этом вопросе подробнее, рекомендуем ознакомиться с материалом "Институт аттестации как рычаг давления на адвокатов", написанном на основе доклада Международной федерации за права человека и Всемирной организации против пыток при содействии Парижской коллегии адвокатов, подготовленный в 2018 году.

Минский городской суд отклонил жалобу Александра Пыльченко. Таким образом, решение суда об отказе в удовлетворении жалобы на прекращение Минюстом действия лицензии вступило в силу. А постановление о продлении домашнего ареста Илья Салея было оставлено в силе.

С учетом нарастающего давления на адвокатов, зачастую носящего непубличный характер, проект "Право на Защиту" запустил исследование "Условия работы адвокатов после выборов 2020 года". Опрос анонимный и направлен на оценку масштабов давления. Пройти опрос можно до 14 марта 2021 года. Заполнение опросника занимает 5-8 минут.

С учетом циркулирующих в среде адвокатов слухов об изменении Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, наш проект постарался собрать все имеющие слухи и систематизировать их в одной статье. Говоря кратко - будет настолько плохо, что нам не верится, что кто-то может хотеть так сделать.

Также на прошедшей неделе был выпущен ряд докладов и сделан ряд заявлений международных организаций, касающихся ситуации в Республике Беларусь:
- Заявление президента Американской ассоциации юристов по вопросу независимости адвокатуры в Беларуси;
- Обращение Института прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI) и Фонда Дж. Клуни «За справедливость» (CFJ) о лишении лицензий адвокатов;
- Обращение российских адвокатов к международному адвокатскому сообществу о преследовании адвокатов Беларуси;
- Обращение Президента Совета адвокатур и юридических сообществ Европы Маргарет вон Гален о преследовании юриста Офиса по правам людей с инвалидностью Олега Граблевского;
- и, пожалуй, самый важный документ - доклад Freedom House о ситуации в Беларуси. Беларусь признается практически failed state, несостоявшимся государством: судебная и правоохранительная системы прекратили выполнение своих уставных функций, а общая оценка с правами в стране приравнена к двум воюющим территориям - Йемен и Сектор Газа.

Тем временем председатель Республиканской коллегии адвокатов дал развернутое интервью сайту “СБ Беларусь Сегодня” о годе народного единства и важности сохранения законности и порядка.
Made on
Tilda