Новости

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет: Все задержанные за мирное осуществление своих прав должны выйти на свободу

На сайте ООН в Беларуси появился текст выступления Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

По словам Верховного комиссара ООН, события, развернувшиеся накануне выборов и непосредственно после них, привели к беспрецедентному по масштабу кризису в области прав человека в стране. Они также сделали еще более очевидной многолетнюю и хроническую картину системных нарушений и безнаказанности, которые ранее отмечали Специальные докладчики Совета по ситуации в Беларуси, а также договорные органы и другие механизмы.         

В своем выступлении она подчеркивает, что доклад о положении в области прав человека в Беларуси в контексте президентских выборов 2020 года, подготовленный по сентябрьскому поручению Совета, это беспристрастная неполитизированная оценка проблем прав человека, которые Беларусь должна решить в срочном порядке.
Она выразила готовность к сотрудничеству Управления с властями в целях содействия серьезным изменениям, которые считаются важными для построения справедливого, мирного и устойчивого пути для страны.
Источник.
Made on
Tilda