Новости

Глава гомельского отделения правозащитного центра "Весна" и его помощница задержаны

Глава гомельского отделения правозащитного центра „Вясна“ Леонид Судаленко задержан.
Еще 5 января около 10 часов продолжался обыск в гомельском общественно-политическом центре. После этого правозащитника Леонида Судаленко забрали в Управление по борьбе с организованной преступностью. 
Обыск мотивировали тем, что в офисе могут быть вещи, причастные к уголовному делу против Владимира Непомнящих. В 18:40 стало известно, что при обыске изъяли все документы, относящиеся к деятельности Судаленко, технику и национальные флаги. Согласно переписи, забрали 304 предмета.
18 января стало известно о том, что глава гомельского отделения правозащитного центра "Весна" Леонид Судаленко был задержан. Поздно вечером в понедельник задержали и помощницу правозащитника Леонида Судаленко Марию Тарасенко. В ее доме в Гомеле был произведен обыск, и она была помещена в СИЗО. Статус пока неизвестен, сообщает "Весна".
Самого Леонида Судаленко доставили в Следственный комитет, откуда его перевели в СИЗО. Он находится под следствием по ст. 342 УК Республики Беларусь (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). Его статус уточняется.
Вскоре на сайте гомельского отделения появился текст Леонида Судаленко, который он попросил опубликовать в случае его задержания.


Made on
Tilda