Новости

Вице-президент Коллегии адвокатов Берлина: аресты адвокатов в Беларуси противоречат ключевым международным принципам

В Коллегии адвокатов Берлина выражают обеспокоенность ограничением и нарушением принципов осуществления адвокатской деятельности в Беларуси со стороны государства.

Так, на сайте RAK (Rechtsanwaltskammer Berlin) Коллегии адвокатов Берлина, Германия появилась статья адвоката Билинча Испарты, Вице-президента и уполномоченного по правам человека RAK в Берлине, написанная при содействии адвоката Ральфа Каммера, о текущем состоянии адвокатской деятельности в Беларуси.

В статье автор описывает политическую ситуацию в Беларуси, приводит статистику по количеству задержанных с начала избирательной кампании 2020 года, а также особое внимание уделяет уголовным преследованиям белорусских правозащитников.

Испарта выражает солидарность с теми правозащитниками, которые считают, что задержания адвокатов Максима Знака, Ильи Салея, юриста и медиатора Лилию Власову нарушает ряд международных актов, защищающих возможность адвокатов выполнять свои профессиональные обязанности.

Так, Основные принципы ООН, касающиеся роли юристов (1990 г.), требуют от правительств в статье 16 обеспечения выполнения адвокатами профессиональных обязанностей в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства; возможности совершать поездки и беспрепятственно консультироваться со своими клиентами внутри страны и за ее пределами; не подвергаться судебному преследованию и судебным, административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, совершенные в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, нормами и этикой, а также угрозам такого преследования и санкций.

В статье 18 Основных принципов указано, что «юристы не отождествляются со своими клиентами или интересами своих клиентов в результате выполнения ими своих функций».
Испарта указывает, что действия, предпринятые против адвокатов Максима Знака и Ильи Салея, нарушают вышеперечисленные основополагающие принципы по мнению CCBE и Американской ассоциации адвокатов.

В статье упоминается и лишение лицензии на занятие адвокатской деятельностью Александра Пыльченко, который представлял бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико, и Юлии Леванчук, неоднократно представлявшей интересы лиц, пострадавших в результате жестокого обращения со стороны силовых структур.

Испарта отмечает, что правозащитные организации и различные ассоциации адвокатов в Европе критически относятся к дальнейшим ограничениям адвокатской деятельности в Беларуси, а также к нарушению права гражданина на получение юридической помощи в принципе.

В Германии уполномоченные по правам человека в коллегиях адвокатов поддерживают усилия белорусских коллег-юристов.
В Берлине этими событиями занимается представитель Берлинской коллегии адвокатов по правам человека г-н Билинч Испарта.
Libereco - Partnership for Human Rights e.V. (www.lphr.org) совместно с объединением белорусов в Германии RAZAM в настоящее время организуют кампанию поддержки белорусских юристов немецкими юристами.

Источник новости. 


Made on
Tilda