Новости

Организация «Lawyers for Lawyers» выступила в защиту белорусских репрессированных адвокатов


«Lawyers for Lawyers» обеспокоены репрессиями против адвокатов Максима Знака, Ильи Салея, Александра Пыльченко, Людмилы Казак и Сергея Зикрацкого.

«Эти юристы представляли лидеров демократического движения в Беларуси и, как считается, подвергаются преследованиям в связи с их профессиональной деятельностью», - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что в соответствии с Основными принципами Организации Объединенных Наций, касающимися роли юристов, правительства должны обеспечить, чтобы юристы «могли выполнять все свои профессиональные функции без запугивания, препятствий, преследований или ненадлежащего вмешательства» и чтобы они «не подвергались угрозам, судебному преследованию или административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, предпринятые в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, стандартами и этикой».

Кроме того, юристы не должны отождествляться со своими клиентами и иметь право, как и любое другое лицо, на свободу выражения мнения и участие в публичном обсуждении вопросов, касающихся отправления правосудия и защиты прав человека.
Организация «Lawyers for Lawyers» призывает власти Беларуси прекратить преследование и запугивание адвокатов в Беларуси, которые работают над делами, связанными с нарушениями прав человека, или политически резонансными делами, немедленно освободить Максима Знака из-под стражи, отменить домашний арест Ильи Салея и восстановить лицензии Александра Пыльченко, Людмилы Казак и Сергея Зикрацкого.

«Lawyers for Lawyers» является некоммерческой и неполитической организацией. В 2020 году организация Lawyers for Lawyers провела кампанию в защиту более чем 172 адвокатов из 37 стран.
Made on
Tilda