Новости

Сопредседатель Института прав человека Международной ассоциации юристов: Отзыв лицензий у Л.Казак и ее коллег - позор.

Институт прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI) и Фонд Дж. Клуни «За справедливость» (CFJ) опубликовали обращение, в котором осуждают новую волну репрессий против адвокатуры в Беларуси, в результате которой по меньшей мере четыре адвоката были лишены лицензии на осуществление адвокатской деятельности, в том числе Людмила Казак, адвокат члена белорусской оппозиции Марии Колесниковой. Правозащитные организации призывают восстановить адвокатские лицензии.

Сопредседатель IBAHRI и бывший судья Высокого суда Австралии (1996-2006), Майкл Кирби прокомментировал: «Действия, предпринятые против г-жи Казак, а также действия против ее коллег напрямую связаны с профессиональной деятельностью адвокатов. Это демонстрирует, что юристы в Беларуси не защищены от нарушения их профессиональных прав, но также подвергаются личным угрозам в виде похищения, произвольного ареста, задержания и необоснованного судебного преследования в нарушение основных процессуальных гарантий. Это противоречит Принципу 16 Основных принципов ООН, касающемуся роли юристов, который гласит: правительства должны обеспечивать, чтобы юристы могли выполнять все свои профессиональные функции без запугивания, препятствий, преследований или ненадлежащего вмешательства, и «не должны страдать или подвергаться угрозам», а также судебному преследованию или административным, экономическим или другим санкцияи за любые действия, предпринятые в соответствии с профессиональными обязанностями, стандартами и этикой».
Сопредседатель IBAHRI и бывший генеральный секретарь Шведской коллегии адвокатов Анна Рамберг, прокомментировала: «Белорусские власти грубо нарушают закон. Ведомые страхом и пытающиеся управлять с помощью страха, власти безнаказанно нарушают права людей в Беларуси. Нарушаются права на мирные собрания и справедливое судебное разбирательство, а также право адвокатов выполнять свои профессиональные обязанности, не боясь преследования. Отзыв лицензий у г-жи Казак и ее коллег - позор. Мы призываем к их восстановлению».
Амаль Клуни, сопредседатель Фонда Дж. Клуни «За справедливость», сказала: «По мере того, как белорусские власти усиливают свои репрессии, крайне важно, чтобы оппозиционеры и мирные протестующие имели доступ к адвокату, который защитит их от ложных обвинений. Беларусь должна позволить юристам выполнять свою работу, а не пытаться заставить их замолчать вместе с их клиентами. Мы призываем к немедленному восстановлению всех произвольно отозванных адвокатских лицензий».

Институт прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI), созданный в 1995 году Почетным президентом-основателем Нельсоном Манделой, является автономным и финансово независимым учреждением, работающим над продвижением, защитой и соблюдением прав человека в условиях верховенства закона и сохранения независимости судебных органов и юристов во всем мире.

Инициатива TrialWatch Фонда Дж. Клуни «За справедливость» отслеживает и оценивает справедливость судебных процессов над уязвимыми социальными группами по всему миру. Используя эти данные, TrialWatch защищает интересы потерпевших и разрабатывает Глобальный рейтинг правосудия, измеряющий соблюдение национальными судами международных стандартов в области прав человека.
Made on
Tilda