Новости

Российские адвокаты призвали международное адвокатское сообщество обратить внимание на преследования адвокатов Беларуси

Российские адвокаты призвали международное адвокатское сообщество требовать прекращения преследования адвокатов Беларуси за их профессиональную деятельность и провести Всемирную акцию поддержки адвокатов Марии Колесниковой.

Обращение инициировали Каринна Москаленко, Анна Ставицкая, Иван Павлов, Илья Новиков - авторитетные адвокаты, защищавшие людей по особо резонансным делам и испытавшие на своем опыте ограничения профессиональной деятельности.

Их обращение 24.02.2021 опубликовано на сайте Радио "Эхо Москвы". В основе обращения - оценка того факта, что в Беларуси преследованию подверглись все адвокаты Марии Колесниковой и что это свидетельствует о реальном риске для других адвокатов.

Текст воззвания:

— Верховному Комиссару по правам человека ОНН
— Комиссарам Международной Комиссии Юристов
Воззвание против политического преследования адвокатов
08 сентября 2020 года Мария Колесникова, один из лидеров белорусской оппозиции, была арестована по политическим мотивам, поскольку этот арест последовал за целым рядом её публичных политических выступлений.
Обратиться к международному юридическому и правовому сообществу нас вынуждает тот факт, что преследованиям подверглись все адвокаты Марии Колесниковой:
1. Илья Салей находится под домашним арестом;
2. Максим Знак находится под стражей;
3. Александра Пыльченко лишили лицензии;
4. Людмилу Казак пытаются лишить лицензии.
Подобные действия белорусских властей, направленные против адвокатов Марии Колесниковой, позволяют сделать вывод о том, что преследованию подвергнется любой адвокат, который примет поручение на защиту Колесниковой.
Российские адвокаты, на своём опыте испытавшие ограничения их профессиональной деятельности и в связи с ней подвергавшиеся преследованиям, призывают мировое юридическое сообщество пристально следить за действиями властей Белоруссии, допускающих нарушение прав адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельность.


Российские адвокаты через Центр независимости правосудия Международной комиссии юристов предлагают всему международному адвокатскому сообществу объявить и провести Всемирную акцию поддержки адвокатов Марии Колесниковой, арестованной по политическим мотивам. Будем признательны, если к Акции присоединятся также судьи, прокуроры и все представители юридической профессии во всем мире.

Уважаемые коллеги!
Просим поддержать призыв: прекратить преследование белорусских адвокатов за их профессиональную деятельность!
Адвокаты:
Каринна Москаленко
Анна Ставицкая
Иван Павлов
Илья Новиков

Made on
Tilda