Новости

Международный Суд ООН проинформировал Совет ООН по правам человека о ситуации с правами человека и положением адвокатов в Беларуси

Представитель Международного Суда ООН выступил в Совете ООН по правам человека в рамках расширенного интерактивного диалога по докладу Управления Верховного комиссара по правам человека о ситуации с правами человека в Беларуси после президентских выборов 2020 года.
Международная комиссия юристов (МКЮ) подчеркивает необходимость решения проблем несправедливого судебного разбирательства, произвольных задержаний, пыток, других видов жестокого обращения и похищений в Беларуси. В частности, подчеркивает МКЮ, крайне важно обеспечить независимость судебной системы и профессии адвоката.
МКЮ встревожена недавними арестами, лишением адвокатов лицензий, возбуждением против адвокатов уголовных дел.
МКЮ призывает Совет по правам человека создать механизм для сбора и сохранения доказательств, выявления преступников и обеспечения ответственности за грубые нарушения прав человека в Беларуси, призвать белорусские власти оперативно и полностью выполнять рекомендации Верховного комиссара, сотрудничать со Специальным докладчиком и способствовать его въезду в Беларусь, поддерживать независимость судей и адвокатов в соответствии с международным правом и стандартами.
Made on
Tilda